post image
Интервью

Яркий Грицюк и Точный Башкиров. Молодежь Дивизиона Чернышева

KHL.ru представляет обзор хоккеистов, родившихся не раньше 1 января 1999 года. Рассказываем о самых ярких молодых игроках, выступающих в клубах дивизиона Чернышёва.

«Салават Юлаев»

Пятёрка молодых «Салавата Юлаева» — крепкие игроки основы Башкиров и Мухамадуллин, здорово дополняющие нижние звенья команды Пустозёров и Алалыкин, и набирающий форму Амиров. В ноябре в заявку уфимцев на отдельные матчи попадали нападающие Данил Аймурзин и Егор Сучков, но они пока не успели отметиться результативными действиями.

1. Данил Башкиров (36 матчей, 5+6)
За два прошлых сезона Башкиров набрал всего-то семь очков. А теперь он уже преодолел рубеж в десять набранных баллов за сезон. Прямо сейчас Данил — седьмой снайпер и восьмой бомбардир в «Салавате Юлаеве». Может быть, он наносит не так уж и много бросков по воротам соперника, зато здорово реализует свои попытки (13,2%).

Данил Башкиров (справа) и Евгений Бирюков. Фото: Павел Табарчук

2. Шакир Мухамадуллин (34 матча, 3+4)

Защитник «Салавата Юлаева» провёл ноябрь не лучшим образом — в девяти матчах у него ни одного набранного очка и отрицательный показатель полезности «-3». И всё же Шакир по-прежнему входит в пятёрку самых результативных защитников своей команды и делит первое место среди игроков обороны по количеству бросков по воротам (52) с Михаилом Науменковым. Сейчас Мухамадуллин вызван в сборную России U20 для участия в молодежном чемпионате мира.

3. Алексей Пустозёров (26 матчей, 2+3)

В последних матчах игровое время Пустозёрова колеблется от солидного (16:06 в матче против «Амура») до совсем уж незначительного (18 секунд в выездной встрече с московским «Динамо»). Несмотря на это, Пустозёров продолжает быть одним из самых полезных форвардов «Салавата Юлаева» — «+7».

4. Данил Алалыкин (26 матчей, 2+2)

Как и Пустозёров, Алалыкин имеет показатель полезности «+7» — а это второй результат среди всех форвардов уфимцев. Круче только Александр Кадейкин и Николай Кулёмин, делящие первое место с «+12». Кстати, и Пустозёров и Алалыкин расцениваются тренерским штабом как солидное усиление для команды. На них Томи Лямся полагается, например, если команде предстоит проводить спаренные матчи.

5. Родион Амиров (4 матча, 0+2)

Вернувшийся после травмы Амиров продолжает набирать физическую форму и восстанавливать игровые кондиции через игры в ВХЛ. Недавно главный тренер «Салавата Юлаева» дал понять, что всё идёт по плану, и клуб рассчитывает на Амирова в ближайшем будущем.
«Авангард»

Главная молодая звезда омичей, конечно, Арсений Грицюк. Но в системе клуба есть и другие молодые игроки, достойные внимания.

1. Арсений Грицюк (31 матч, 12+8)
Грицюк продолжает прогрессировать, а его статистика становится всё более впечатляющей. К паузе на второй этап Евротура Арсений закрепился в первом звене «Авангарда» и поднялся на третью строчку в снайперской гонке внутри команды, отстав от Корбэна Найта всего-то на четыре точных броска. К тому же, он был признан Лигой лучшим новичком ноября.

Арсений Грицюк. Фото: Юрий Кузьмин

2. Семён Чистяков (25 матчей, 0+2)

Игровое время Чистякова подросло по сравнению с первыми двумя месяцами сезона — в среднем защитник теперь играет по 11 минут и 25 секунд. Да, у него не очень много набранных очков, но зато Чистяков добавляет своей команде жёсткости — он второй по силовым приёмам среди защитников (32) и четвёртый во всём «Авангарде».

3. Тимофей Давыдов (3 матча, 0+1)

В конце ноября защитника подняли в основу «Авангарда», с которой он принял участие в трёх матчах КХЛ. Одним из них стало сумасшедшее сибирское дерби. Да, «Авангард» в нём уступил «Сибири» в концовке встречи, но Давыдову этот матч точно запомнится, ведь именно тогда он набрал первое очко в Лиге.

«Сибирь»

В составе сибиряков большое количество многообещающих молодых игроков, которым только предстоит громко заявить о себе на уровне КХЛ.

1. Илья Морозов (37 матчей, 3+6)
Защитник по-прежнему является самым надёжным винтиком в механизме «Сибири». Он блокирует много бросков (62, лучший в команде), проводит много силовых приёмов (35, второй результат в команде), а его показатель полезности на данный момент составляет «+16». У ближайшего преследователя, Дениса Голубева, например, «+11». Да и очковый багаж Илья пополняет регулярно, пусть и не так часто, как, например, лучший бомбардир команды среди защитников Тревор Мёрфи.

Илья Морозов в матче против «Куньлунь Ред Стар». Фото: Юрий Кузьмин

2. Никита Шашков (17 матчей, 2+1)

Шашков ещё в прошлом сезоне не стеснялся вступать в силовую борьбу, и в этом году тоже не изменяет себе — 56 хитов являются вторым результатом среди нападающих «Сибири». А вот с набранными очками дела обстоят пока хуже — в ноябре Никита забросил лишь одну шайбу, которая пришлась на разгромную победу над «Куньлунь Ред Стар» и отдал одну передачу в домашней игре против «Нефтехимика».

3. Никита Ефремов (31 матч, 0+4)

Ефремов уступил лидерство в количестве заблокированных бросков Морозову, но цифра на его счету всё ещё впечатляющая — Никита остановил 52 выстрела соперника. К тому же, не стоит забывать, что Ефремов пропустил несколько матчей КХЛ, усиливая «Сибирских Снайперов» в МХЛ (2 матча, 1+1).

4. Дмитрий Овчинников (16 матчей, 1+2)

Овчинников тоже играет и за основу, и за молодёжную команду — в МХЛ у него в текущем сезоне 6 (3+3) очков в пяти матчах. В КХЛ поддерживать такую результативность пока не получается, хотя бы из-за небольшого игрового времени — например, 4 декабря Овчинников вышел на лёд в гостевом матче против «Куньлунь Ред Стар» («Сибирь» разгромила соперника со счётом 7:2) на 3 минуты и 15 секунд.

5. Сергей Дубакин (10 матчей, 1+1)

В ноябре нападающий провёл всего два матча в КХЛ. Шайба, заброшенная Сергеем в его первой игре в сезоне, по-прежнему остаётся единственной.

6. Егор Аланов (23 матча, 0+0)

Несмотря на «сухую» статистику, Аланов проводит добротный сезон — пока самый насыщенный за его КХЛовскую карьеру. За два прошлых сезона он сыграл столько же, сколько за неполный текущий — при том, что его игровое время серьёзно выросло по сравнению с выступлениями за московское «Динамо». Сейчас защитник играет в среднем по 11 минут 41 секунду и имеет хороший показатель полезности «+5».

«Барыс»

Молодые, но уже опытные Орехов и Данияр — важная часть обороны «Барыса». А вот с нападающими дело обстоит чуть иначе — молодые форварды почти не играют за команду КХЛ из Казахстана.

1. Валерий Орехов (33 матча, 1+4)

Орехов играет спокойно и надёжно — как и полагается серьёзному игроку обороны. На его счету всего 12 штрафных минут. Меньше среди защитников «Барыса» набрали только Джо Морроу (8 минут в 21 матче) и Егор Шалапов (10 в 38 матчах). При своей аккуратной игре Орехов — третий защитник «Барыса» по количеству силовых приёмов (22).

Валерий Орехов против Джона Нормана («Йокерит»). Фото: Марат Акимжанов

2. Самат Данияр (35 матчей, 0+4)

Защитник провёл довольно результативный ноябрь — он записал на свой счёт три результативные передачи и благодаря этому обновил персональный рекорд результативности в сезоне КХЛ. Раньше Самат не набирал более двух очков за сезон. Любопытно, что в каждом ноябрьском матче, в котором защитник делал результативную передачу, «Барыс» побеждал.

3. Динмухамед Кайыржан (11 матчей, 1+0)

Прогресс Кайыржана в «Барысе» замедлился. После того, как он забросил первую шайбу в КХЛ, его игровое время сначала подросло, но потом откатилось к незначительным величинам. Скорее всего, на это повлияли последние подписания клуба. «Барыс» пополнился опытными нападающими и для 18-летнего игрока попросту не осталось места в игровых схемах. Но играть Кайыржан, разумеется, не разучится — сейчас форвард выступает за молодёжную сборную страны на молодёжном чемпионате мира в дивизионе 1А.

4. Максим Мусоров (11 матчей, 0+1)

С момента прошлого обзора молодых игроков Мусоров ни разу не появился на льду в матче КХЛ. Сейчас он выступает за «Номад» в чемпионате Казахстана и смотрится там вполне неплохо — 10 (6+4) очков в 15 матчах. Скорее всего, если он убедит тренеров «Барыса» своими выступлениями во внутреннем чемпионате, мы снова увидим его в КХЛ.

«Амур»

«Амур» отчаянно сражается за право сыграть в плей-офф. В таких обстоятельствах тренерский штаб больше доверяет опытным игрокам, чем молодёжи, чьё участие в матчах «Амура» честнее всего будет назвать эпизодическим. Например, в начале декабря на льду появлялся молодой голкипер Александр Евграфов — но его смена продлилась ровно столько, сколько потребовалось на ремонт экипировки Патрика Бартошака. Среди полевых игроков в основе хабаровчан более-менее регулярно играют лишь двое хоккеистов.

1. Роман Бычков (13 матчей, 0+1)

В конце ноября Бычков провёл два матча с неплохим игровым временем. «Амур» уступил в обоих с общим счётом 1:7, но Бычков при этом отделался лишь «-1» и сохранил свой общий положительный показатель полезности. Увы, на начало декабря защитник «Амура» находится в списке травмированных.

2. Кирилл Слепец (12 матчей, 0+0)

Нападающий «Амура» успел в этом сезоне сыграть в ВХЛ за «Сокол» и забросить две шайбы в трёх матчах, а также провести 12 матчей в КХЛ — тут пока без набранных очков.

Кирилл Слепец. Фото: Юрий Кузьмин[/caption]

«Адмирал»

«Адмирал» в текущем сезоне прошёл через смену главного тренера и пытается найти себя. Вместе с командой свой истинный уровень пытаются показать несколько игроков в заданном возрастном диапазоне.

1. Данила Паливко (19 матчей, 0+0)

Паливко — аккуратный защитник. Он получает не очень много игрового времени, но проводит его практически без ошибок — на его счету всего 4 штрафные минуты в 19 матчах. Это один из лучших результатов в команде. Также на счету защитника 12 заблокированных бросков.

Данила Паливко в борьбе с Кириллом Савицким («Барыс»). Фото: Дмитрий Сорока

2. Данил Колокольцев (11 матчей, 0+0)

Пока самым богатым на события для Колокольцева в КХЛ стал матч против «Витязя» в гостях. «Адмирал» выиграл в нерезультативном матче 1:0Б, а защитник провёл на льду больше 15 минут и дважды бросил по воротам соперника.

3. Даниил Гутик (2 матча, 0+0)

Обладатель Кубка Харламова-2021 присоединился к «Адмиралу» по ходу сезона, и дебютировал в выездном матче против «Торпедо». Гутик провёл на льду 14 минут 55 секунд и один раз бросил по воротам. А вот во втором матче тренеры выпустили игрока на площадку всего-то на 42 секунды. Впрочем, результативный нападающий (51 очко в 52 матчах прошлого регулярного чемпионата МХЛ) свой шанс наверняка ещё получит.

Источник: КХЛ

 

Поделиться:

Подписаться на рассылку

Оставайтесь в курсе самых важных новостей из мира хоккея!

Контакты

Федерация хоккея России Детско-юношеские соревнования