post image
Статьи

ТОП-5 молодых игроков первого раунда плей-офф КХЛ

KHL.ru представляет пятёрку лучших молодых игроков (до 1999 года рождения включительно) по итогам первого раунда плей-офф Кубка Гагарина. Рейтинг составили только нападающие, но каждый из них оказался здесь по делу.

5. Дмитрий Рашевский («Динамо» Мск, нападающий)

7 игр, 3 (2+1) очко, полезность (+1)

На протяжении нескольких лет московское «Динамо» упорно называли командой одного звена, рулил которым Вадим Шипачёв. Теперь же всё изменилось. В нынешнем сезоне тройка Линдберг — О’Делл — Рашевский делает результат не меньше ведущего сочетания. И как раз немаловажную роль в этом играет молодой Рашевский.

С самых первых игр регулярного чемпионата все успели познакомиться с талантом форварда, который забивал на постоянной основе. В плей-офф играть столь результативно пока не получается, но глядя на то, как динамовец выкладывается в каждой смене, нетрудно сделать вывод: голы ещё придут. Хотя были они и в первом раунде в драматичном противостоянии с «Северсталью». В семи встречах Рашевский оформил два гола — пришлись они, правда, на те матчи, которые команда проиграла. Однако всё это не отменяет того, что Дмитрий провёл отличную серию, как и его партнёры по звену. Он выделялся абсолютно всегда, был своеобразным «мотором» «Динамо», мог забивать значительно больше. Начало уже положено.

4. Алексей Пустозёров («Салават Юлаев», нападающий)

5 игр, 2 (2+0) очка, полезность (+2)

После отъезда всех иностранцев «Салават Юлаев» оказался в тяжёлом положении даже в серии против «Сибири», где уфимцы считались фаворитами. Но вынужденная мера открыла новые возможности для молодых игроков, коих в команде Томи Лямся хватает. Одним из открытий четвертьфиналов конференций стал Алексей Пустозёров. В регулярном чемпионате форвард появлялся в составе лишь периодически, порой получал менее десяти минут игрового времени, да и забить не мог с середины сентября. В плей-офф он всё равно оказался на привычном месте в четвёртой тройке нападения, где его партнёрами стали Данил Алалыкин и Артём Пименов.

Зато уверенности в себе Пустозёров добавил немало. Вся уфимская команда даже без легионеров играла, что называется, с душой, поэтому голы пришли и к Алексею. Ему удалось отличиться во втором матче серии (важнейший гол при счёте 3:2, когда «Сибирь» начала переламывать игру), а также в заключительном пятом — долгое время никто не мог забить, и лишь к середине встречи как раз Пустозёров положил начало победе «Салавата Юлаева». Это его первые голы в карьере в плей-офф Кубка Гагарина. К слову, первую шайбу хоккеист посвятил своему партнёру по команде Родиону Амирову, который столкнулся с серьёзным заболеванием. Тот момент, пожалуй, стал наиболее значимым за весь первый раунд.

3. Виталий Кравцов («Трактор», нападающий)

4 игр, 3 (2+1) очка, полезность (+1)
Между Виталием Кравцовым и плей-офф КХЛ уже давно можно ставить знак равенства. У нападающего «Трактора» бывали неудачные матчи в регулярных чемпионатах, но как только дело касалось игр навылет — всё резко менялось в лучшую сторону. Не стал исключением и первый раунд этой весной. Кравцов сходу включился и стал заметной фигурой.

В стартовой игре серии с «Нефтехимиком» забить он не сумел, но спустя два дня оформил дубль, который принёс команде победу. В Нижнекамске форвард тоже поучаствовал в одной из голевых атак. Несмотря на итоговую победу челябинцев в четырёх матчах, все игры были «на тоненького», поэтому, в том числе, мастерство молодого Кравцова было крайне необходимо. И Виталий не подвёл болельщиков «Трактора».

2. Максим Соркин (ЦСКА, нападающий)

4 игры, 2 (2+0) очка, полезность (0)

Максим Соркин стал одним из главных героев первого раунда плей-офф Кубка Гагарина. И пускай в серии ЦСКА и «Локомотива» было всего четыре игры, в двух случаях победителя пришлось определять в овертайме. В дебютной встрече команды сыграли 3:3 в основное время, а в самом начале первого дополнительного периода забил именно молодой форвард армейцев.

В первой игре команд уже на ярославском льду тоже была равная борьба, которая перетекла в овертайм. Есть, правда, одно «но» — завершить матч так же быстро, как в Москве, не получилось. Лишь в четвёртом дополнительном отрезке ЦСКА всё-таки вырвал победу, и это вновь сделал Максим Соркин. Более того, поражает его процент реализации бросков — 28.6% (семь бросков, два гола, и оба победных, да ещё и в овертаймах). Невероятная продуктивность!

1. Арсений Грицюк («Авангард», нападающий)

6 игр, 4 (1+3) очка, полезность (-1)

Появление Арсения Грицюка на первом месте в этом списке никого не должно удивлять. В нынешнем сезоне нападающий «Авангарда», которому буквально накануне исполнился 21 год, успел стать вторым снайпером и третьим бомбардиром команды в регулярном чемпионате, затем съездить — и весьма успешно — на Олимпийские игры. Теперь пришла очередь покорять плей-офф, и молодой форвард взялся за дело с первой же серии против мощного «Ак Барса».

В четырех играх из шести он набрал по одному очку. На счету Грицюка победный гол в важнейшем третьем матче противостояния, а также три голевые передачи (две из которых были непосредственно на гол). В нападении команды Боба Хартли по итогам первого раунда можно выделить многих, в том числе и молодого Грицюка, который, несмотря на свой скромный возраст, уже давно стал одним из лидеров «Авангарда».