Там воспитывались Ковальчук и Якушев. Все о школе «Спартака»

19 декабря 2021
post image

Конкуренция с «Динамо» и ЦСКА, сотни воспитанников и современный комплекс для подготовки игроков – КХЛ рассказывает об академии московского «Спартака».

Борис и Евгений Майоровы, Вячеслав Старшинов, Владимир Шадрин, Александр Якушев, Виктор Шалимов, Илья Ковальчук, Даниил Марков, Александр Хохлачёв – это лишь небольшая часть отличных хоккеистов, которые воспитывались и выпускались из школы московского «Спартака». Сейчас школа напрямую не принадлежит клубу – у них партнёрские отношения, школа входит в вертикаль ХК «Спартак». Но обо всём по порядку.

Старая школа с новой историей

История спартаковской школы тянется с середины прошлого века. Когда в «Спартаке» появилась хоккейная команда, практически сразу же появилась и группа по подготовке хоккеистов. Это стало фундаментом будущего величия клуба. При помощи своих воспитанников «Спартак» выигрывал чемпионаты СССР, а также завоевал ряд союзных и международных наград.

Сейчас у школы новый виток в истории. 20 сентября 2019 года школа стала официальным проектом клуба «Спартак», который контролирует всю спортивную составляющую: методики, тренировочный процесс, набор тренеров.

– Мы постоянно на связи с руководством хоккейного клуба, работаем в очень плотном союзе на протяжении последних трёх сезонов. Условия для роста игроков у нас хорошие: мы арендуем очень современный комплекс, куда входят четыре льда, – рассказал директор школы Михаил Черковский.

Инфраструктура у школы и правда шикарная. В «Сокольниках» (исторически спартаковский район) она арендует многофункциональный спортивный комплекс, который включает в себя четыре ледовых площадки: две из них соответствуют стандартам Международной федерации хоккея, две из них – размером поменьше для индивидуальных тренировок и матчей детских команд. В комплексе также есть 13 раздевалок, тренажерный зал с современным инвентарём. Зал разделен на шесть зон – благо, его размеры позволяют это сделать.

Ребятам также доступна бросковая зона. Круто, что там есть целых семь дорожек. Это значит, что сразу семь человек смогут одновременно проводить занятия. В бросковой зоне есть тренажёры для дриблинга, оборудована система для развития бросков и измерения силы броска. Есть также тренажёры для тренировки вратарей, отскоков и блокирования шайбы.

250 воспитанников и подготовительные группы

В школе «Спартака» есть восемь команд в возрасте 9-16 лет. Это около 250 воспитанников. Старшие команды играют на Открытом Первенстве Москвы, а младшие – на Кубке Москвы.

– Есть ребята, которые в старшем возрасте привлекаются к тренировкам в команде МХЛ. Это большая мотивация для воспитанников. Мы также взяли под свое крыло детей от пяти до восьми лет, готовим их к академии. Они тренируются по нашим методикам. Здесь у нас порядка 220 детей, – отметил Черковский.

Несмотря на крутую инфраструктуру и статус, спартаковская школа старается принять всех желающих. Каждому ребёнку дают шанс.

– У нас есть просмотровые занятия. Тренеры внимательно смотрят за детьми и принимают решение о зачислении. Нам очень важно выстраивать конструктивные и понятные отношения с родителями. Мы проводим родительские собрания, на которых общаемся, решаем все проблемы и сложности. Могу сказать, что у нас в последние годы выстраиваются большие очереди на просмотр. Это для нас важный момент. Мы пытаемся никому не отказывать. Политика академии – каждого просмотреть, дать возможность реализовать талант. У нас также, кстати, есть и девочки, – продолжил Черковский.

Пока у школы нет собственного интерната, поэтому приезжих ребят не так много. Однако, скауты ведут точечную работу по привлечению хоккеистов из других городов, их обеспечивают жильём. В будущем «Спартак» сможет принимать больше иногородних детей.


Тренеры: сплав молодости и опыта

Любой вам скажет, что главный капитал школы – это кадры, а именно – тренеры. В «Спартаке» и с этим всё в порядке. Помимо хоккейных тренеров, в школе также работают узкоспециализированные наставники: тренер по общей физической подготовке, два тренера вратарей и тренер-видеоаналитик.

– У нас сплав молодости и опыта. Например, есть Игорь Болдин – олимпийский чемпион. А есть и молодые ребята. Очень большую работу проводит Сергей Суярков, который является главным тренером, – отметил Черковский.

Суярков – тренер высшей категории ФХР, многократный чемпион Москвы и России, с опытом работы в юниорской сборной России.

В подготовке хоккеистов тренеры используют федеральный стандарт и программу «Красная машина», которая подстроена под стандарт.

– Безусловно, у нас есть свои секреты, которые публично мы раскрывать не будем. Кое-чем мы отличаемся от конкурентов, — сказал Черковский.

Кстати, о конкуренции. Понятно, что в Москве она бешеная. Помимо флагманских школ ЦСКА и «Динамо», есть и десятки других. «Спартак» старается выигрывать у них не только на хоккейной площадке, но и в борьбе за самых талантливых воспитанников.

– Безусловно, конкуренция была и есть. Есть флагманы – «Динамо» и ЦСКА. Сейчас мы составляем им конкуренцию и можем предложить не хуже условия, а также показываем неплохие результаты на их фоне. Нас радует эта конкуренция, потому что это двигатель прогресса, – добавил Черковский.

От Якушева до Ковальчука

Составлять символическую сборную воспитанников школы «Спартака» нет никакого смысла, потому что всем попросту не хватит места. Мы предлагаем перечислить самых ярких представителей школы красно-белых.

Александр Якушев, нападающий

Легенда отечественного и мирового хоккея. Член Зала хоккейной славы. Двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира. За «Спартак» выступал с 1964 по 1980 год.

Борис Майоров, нападающий

Всю игровую карьеру провёл в составе «Спартака». За свою карьеру выиграл две Олимпиады и шесть чемпионатов мира.
Вячеслав Старшинов, нападающий

Партнёр Майорова по звену Вячеслав Старшинов также провёл почти всю карьеру в московском клубе. Выиграл две Олимпиады и девять чемпионатов мира.

Владимир Шадрин, нападающий

Выступал за «Спартак» с 1965 по 1979 год. Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира. Выступал в одном звене с Якушевым на легендарной Суперсерии между СССР и Канадой, стал вторым бомбардиром команды после Якушева.

Илья Ковальчук, нападающий

Помимо советских легенд, спартаковская школа воспитала Илью Ковальчука, который стал уже легендой российского хоккея. Двукратный чемпион мира, Олимпийский чемпион, трехкратный обладатель Кубка Гагарина и один из самых узнаваемых хоккеистов России – это всё про Ковальчука.

Александр Хохлачёв, нападающий

Хохлачёв сейчас выступает за «Спартак». Он пробовал свои силы в Северной Америке, но основные достижения у форварда связаны с КХЛ. Он дважды выиграл Кубок Гагарина в составе СКА и «Авангарда».

Источник: КХЛ

Поделиться:

Подписаться на рассылку

Оставайтесь в курсе самых важных новостей из мира хоккея!

Контакты

Федерация хоккея России Детско-юношеские соревнования