post image
Статьи

Молодежь Запада: бомбардир Николаев, надежный Кочетков

KHL.ru представляет обзор молодых хоккеистов — родившихся не раньше 1 января 1999 года — из команд Западной конференции, не пробившихся в плей-офф.

«Сочи»

Черноморское побережье в этом сезоне было едва ли не идеальной площадкой для молодёжи, чему способствовало, с одной стороны, отсутствие давления, и, с другой — доверие главного тренера.

1-2. Артём Николаев (42 матча, 8+15) и Амир Гараев (47 матчей, 12+6)

В свои 22 года Николаев стал вторым бомбардиром и лучшим ассистентом своей команды, а Гараев (в 21 год) — вторым снайпером, и эти факты говорят сами за себя. Помимо сухой статистики игра этой связки (обычно с Кириллом Петьковым, который родился в апреле 1998, и в наш рейтинг уже не попадает — слишком уж «старый») доставляла и чисто эстетическое удовольствие.

3. Данила Галенюк (20 матчей, 0+2, из них в «Сочи» 17 матчей, 0+1)

В СКА Галенюк в основном сидел на скамейке, в «Сочи» же сразу закрепился в основе, и в последних четырёх матчах стабильно играл по 20 с лишним минут. И за эти без малого полтора часа совокупного времени черноморцы пропустили только одну шайбу.

4. Никита Зоркин (37 матчей, 0+2)

Андрей Назаров, сменивший на посту главного тренера «Сочи» Евгения Ставровского, поначалу не очень-то доверял Зоркину. Всё изменилось под Новый год, и довольно резко: игровое время Никиты, обычно колебавшееся в диапазоне от двух до десяти минут, возросло до 17-18 за матч. По итогам чемпионата Зоркин занял почётное третье место в команде по количеству заблокированных бросков.

5. Иван Морозов (22 матча, 5+6, из них в «Сочи» 5 матчей, 1+2)

Морозов — один из самых талантливых центрфорвардов 2000 года рождения. В Санкт-Петербурге дела у него не заладились, а в Сочи пришёлся ко двору, и три очка в пяти матчах — далеко не самое главное. Он проводил на льду под и за 20 минут, что для 21-летнего нападающего значительно выше нормы. Выше нормы и его показатели на точке вбрасывания — 38 выигранных из 57, что составляет 66,7 %.

Амир Гараев. Фото: Юрий Кузьмин

«Торпедо»

Амбиции нижегородцев достаточно высоки, и состав комплектуется в соответствии с ними. Это, в свою очередь, осложняет прилив свежей крови, хотя в системе «Торпедо» имеется талантливая молодёжь. А когда результаты не совпадают с амбициями, и каждое очко на вес золота — как получилось в нынешнем сезоне — ситуация со свежей кровью только ухудшается, поскольку в погоне за жизненно необходимыми очками тренерам не до обкатки молодых кадров.

1. Пётр Кочетков (23 матча, 92,6 % отражённых броска, два «сухаря»)

Кочетков начинал сезон в роли второго номера, но довольно быстро отобрал эту позицию у Андрея Тихомирова. С середины ноября в тех матчах, когда Петру предоставлялся отдых, нижегородцы смогли победить только «Куньлунь», в остальных же шести встречах они потерпели шесть поражений, в том числе дважды от не самого грозного соперника — рижского «Динамо».

2. Иван Чехович (46 матчей, 14+8)

Иван в какой-то степени пострадал от стратегического тренерского решения: Дэвид Немировски разбил его прошлогоднюю связку с Дамиром Жафяровым, в результате чего предсказуемо снизилась результативность. Характерно, что заменивший Чеховича на левом краю ударной тройки Кенни Агостино выступил чуть продуктивнее, чем Иван год назад, но показатели Жафярова немного ухудшились — особенно по части голевых передач. Учитывая, что нижегородцы больше половины поражений (13 из 23) потерпели с разностью в одну шайбу, можно выдвинуть предположение, что если б Немировски сохранил отлично работающую связку, а второе звено усилил Агостино, то «Торпедо» было бы в зоне плей-офф.

3. Сергей Гончарук (36 матчей, 3+1)

По большому счёту Гончарук был готов играть если не в первом, то во втором звене, а на предсезонке вообще стал лучшим бомбардиром и снайпером «Торпедо». Но солидная комплектация креативными нападающими отодвинула его в «нижние» звенья, а усугубила положение травма, из-за которой третий сезон Сергея в КХЛ статистически получился хуже не только второго, но и первого.
4. Илья Федотов (35 матчей, 2+0)

Формально Илья, которому только 18 лет, дебютировал в КХЛ ещё в прошлом сезоне, появившись на льду в двух матчах. А в нынешнем чемпионате он уже закрепился в основе, и хотя его роль в команде пока невелика, в двух последних встречах Немировски выделял ему по 14 с лишним минут.

5. Максим Федотов (20 матчей, 1+1)

Максим на год с лишним старше Ильи, и тоже дебютировал двумя играми в сезоне 2020/2021. Его сегодняшняя роль в команде меньше, чем у младшего брата, но и конкуренция среди защитников за место в составе в два раза выше, чем у нападающих.

Пётр Кочетков. Фото: Юрий Кузьмин

«Витязь»

Колоссальное значение в игре подольчан имели легионеры, так что россиянам доставались вторые роли, да и большей частью — опытным россиянам. Интересной молодёжи в системе «Витязя» хватает, но ей необходимо побольше шансов, чтобы проявить себя.

1. Александр Яремчук (23 матча, 6+3)

Яремчук, уже успевший поиграть в КХЛ за «Югру» и «Авангард», мог стать одним из открытий нынешнего чемпионата, но из-за травмы выбыл из строя ещё в октябре, и сезон на этом для него закончился. За два месяца он проявил себя достаточно ярко как в чужой зоне, когда брал игру на себя, так и в своей, когда блокировал броски. Девять очков в 20 с лишним матчах кажутся невеликим достижением, но к тому времени, как Александр получил травму, ни у кого из игроков «Витязя» — кроме четвёрки легионеров — и не было больше.

2. Степан Старков (19 матчей, 7+6)
Старков начинал взрослую карьеру в «Сочи», в прошлом сезоне перешёл в СКА, а в нынешнем — в «Витязь», где смог отчасти компенсировать потерю Яремчука. Особенно удалась ему концовка календарного года — 28 декабря Степан забросил две шайбы «Северстали», а 30 декабря — три шайбы «Сочи»; и был признан лучшим нападающим недели. Этот хет-трик стал первым в его карьере на уровне не только КХЛ, но и МХЛ с ВХЛ.

3. Никита Гончаров (33 матча, 2+1)
Никита не блистал результативностью, но активности ему не занимать: он стал единственным игроком «Витязя», который умудрился нанести 50 с лишним бросков в створ, получая в среднем менее десяти минут игрового времени. По силовым приёмам он и вовсе второй в команде, а также делит второе место среди нападающих по количеству заработанных на себе удалений.

4. Иван Зинченко (30 матчей, 3+0)
Зинченко незначительно уступил Гончарову по количеству бросков в створ и хитов, зато (также незначительно) превзошёл по заблокированным броскам. И даже был вызван в сборную на Кубок Карьяла.

5. Егор Зубов (24 матча, 0+4)
20-летний Зубов дебютировал в КХЛ с двух голевых передач, набранных во втором и третьем матчах, но в дальнейшем снизил темп результативности. Варьировалось и его время на льду — от 4-6 минут за игру до 10-13. В МХЛ же он набрал 12+7 в 26 встречах.

«Динамо» Рига

Рижанам ничего не мешало обкатывать молодёжь, но они ограничились крайне эпизодическим включением в состав пятерых хоккеистов, ещё трое включались в заявку достаточно часто, но игрового времени получали немного.

1. Даниелс Берзиньш (37 матчей, 1+1)
Статистика Даниелса скромна, но на лёд он выходил стабильно — лишь в пяти матчах из 37 его игровое время было меньше десяти минут. Главным образом Берзиньша использовали на точке брасывания — 448 раз, это третий показатель в команде. Также третий он и по количеству выигранных вбрасываний (209), и по проценту (46,7 %), если считать хоккеистов, выходивших «на точку» не менее сотни раз.

2. Патрикс Озолс (42 матча, 2+2)
Патрикс начинал сезон седьмым защитником, а к концу декабря стал появляться уже в первой паре. Личный рекорд по количеству времени на льду (19:01) он отметил голом и результативной передачей в ворота «Торпедо». В итоге Озолс попал в олимпийскую сборную, и в Пекине принял участие — пусть и символическое — в двух матчах.

3. Янис Шваненбергс (17 матчей, 1+1)
В последние годы Янис считался одним из наиболее перспективных рижан, был на виду в МХЛ и постепенно подтягивался к основе. Но в этом сезоне постоянное место в составе получил только к концу ноября; особенно не блистал, и тем не менее по статистике сравнялся с Берзиньшем, проведшим в два раза больше матчей и получавшим больше игрового времени.

Даниелс Берзиньш. Фото: Юрий Кузьмин

«Йокерит»

«Йокерит» был самой возрастной командой нынешнего чемпионата, категорически обходящейся без хоккеистов моложе 24 лет. Первым исключением стал Алекси Халме, отыгравший три матча в сентябре, вторым и последним — Кристьян Комбе, столько же раз вышедший на лёд в декабре. Комбе в дебютной игре забросил шайбу, и это очко осталось единственным «молодёжным» для «Йокерита».

Источник: КХЛ

Поделиться:

Подписаться на рассылку

Оставайтесь в курсе самых важных новостей из мира хоккея!

Контакты

Федерация хоккея России Детско-юношеские соревнования